Ingresar / Salir

Educando para la vida
Institución con más de 35 años de trayectoria
Enfocada en las competencias, habilidades
y necesidades educativas del siglo XXI

  • facebook
  • twitter
  • YouTube
  • Blogger
  • Google Plus
  • pinterest
  • Instagram

Personal Docente

Para llevar a cabo su labor, cuenta con personal altamente calificado en cada área académica, con una formación psicopedagógica adicional que les permite adecuar los procesos pedagógicos al perfil de cada estudiante.

Preescolar

 

Profesor Materia Correo
Quesada Ardón Raquel Maternal rquesada@ipicim.ed.cr
Villalobos Arguedas Verónica Prekinder vvillalobos@ipicim.ed.cr
Marín Sandoval Indira Kinder imarin@ipicim.ed.cr
Mora Chavarría Kerol Preparatoria kmora@ipicim.ed.cr

 

Primaria

 

Profesor Materia Correo
Gutiérrez Leal Rudy Inglés rgutierrez@ipicim.ed.cr
Fong Jiménez Dannia Español dfong@ipicim.ed.cr
García Carballo Norman Inglés ngarcia@ipicim.ed.cr
Lizano González Cinthya Inglés clizano@ipicim.ed.cr
Matamoros Martin Lisa Inglés lmatamoros@ipicim.ed.cr
Redondo Arauz Silvia Español sredondo@ipicim.ed.cr
Hernández Cedeño Ana Carolina Inglés ahernandez@ipicim.ed.cr
Escalante Solis Yorleny Inglés yescalante@ipicim.ed.cr

 

Secundaria

 

Profesor Materia Correo
Capín Rodríguez Luis Alberto Matemáticas lcapin@ipicim.ed.cr
Álvarez Durán Roberto Est. Sociales y Ed. Civica ralvarez@ipicim.ed.cr
García Carballo Norman Inglés-STREAM ngarcia@ipicim.ed.cr
González Morales Lucrecia Ciencias-Biología lgonzalez@ipicim.ed.cr
López Román Leonardo Matemáticas llopez@ipicim.ed.cr
Zaldívar Vargas Natalia Inglés-STREAM nzaldivar@ipicim.ed.cr
Gutiérrez Leal Rudy Inglés rgutierrez@ipicim.ed.cr
Reyes Rojas María de los Ángeles Español mreyes@ipicim.ed.cr
Vega Juan José Ciencias-Química-Física jvega@ipicim.ed.cr

 

Materias Complementarias

 

Profesor Materia Correo
Cuza Jones Xiomara Educación Física xcuza@ipicim.ed.cr
Palacios Vindas Miguel Educación Musical mpalacios@ipicim.ed.cr
Quirós Umaña Ivannia Artes Plásticas iquiros@ipicim.ed.cr
Córdoba Rodríguez Katherine Aula Verde kcordoba@ipicim.ed.cr
Huertas Alvarado Oscar Portugués ohuretas@ipicim.ed.cr
Chavarria Flores Brain Informática | Soporte de TI bchavarria@ipicim.ed.cr
Montero Palma Jose Andrés Educación Física jmontero@ipicim.ed.cr
Licheri Simonetta Italiano slicheri@ipicim.ed.cr
Coto Villalta Diego Club de Cocina-Nutrición  nutricion@ipicim.ed.cr

 

hola