Ingresar / Salir

Educando para la vida
Institución con más de 35 años de trayectoria
Enfocada en las competencias, habilidades
y necesidades educativas del siglo XXI

 

  • facebook
  • twitter
  • YouTube
  • Blogger
  • Google Plus
  • pinterest
  • Instagram

Personal Docente

Para llevar a cabo su labor, cuenta con personal altamente calificado en cada área académica, con una formación psicopedagógica adicional que les permite adecuar los procesos pedagógicos al perfil de cada estudiante.

Preescolar

 

Profesor Materia Correo
Fonseca González Mariela Kinder mfonseca@ipicim.ed.cr
Marín Sandoval Indira Maternal y Pre Kinder imarin@ipicim.ed.cr
Mora Chavarría Kerol Preparatoria kmora@ipicim.ed.cr

 

Primaria

 

Profesor Materia Correo
Araya Guevara Aileen Inglés aaraya@ipicim.ed.cr
Fong Jiménez Dannia Español dfong@ipicim.ed.cr
García Carballo Norman Inglés ngarcia@ipicim.ed.cr
Lizano González Cinthya Inglés clizano@ipicim.ed.cr
Matamoros Martin Lisa Inglés lmatamoros@ipicim.ed.cr
Redondo Arauz Silvia Español sredondo@ipicim.ed.cr
Segura González María Elena Inglés msegura@ipicim.ed.cr

 

Secundaria

 

Profesor Materia Correo
Capín Rodríguez Luis Alberto Matemáticas lcapin@ipicim.ed.cr
Cascante Ureña Ingrid Est. Sociales y Ed. Civica icascante@ipicim.ed.cr
Delgado Sánchez Raquel Est. Sociales y Ed. Civica rdelgado@ipicim.ed.cr
García Carballo Norman Inglés-STEAM ngarcia@ipicim.ed.cr
González Morales Lucrecia Ciencias-Biología lgonzalez@ipicim.ed.cr
López Román Leonardo Matemáticas llopez@ipicim.ed.cr
Rojas Oconitrillo Jodie Inglés-STEAM jrojas@ipicim.ed.cr
Troyo López Elsie Ciencias-Física etroyo@ipicim.ed.cr
Vega Hernández Alejandro Inglés avega@ipicim.ed.cr
Reyes Rojas María de los Ángeles Español mreyes@ipicim.ed.cr
Web Araya Wendy Ciencias-Química wwebb@ipicim.ed.cr
Zúñiga Esquivel Allan Inglés-STEAM azuniga@ipicim.ed.cr

 

Materias Complementarias

 

Profesor Materia Correo
Cuza Jones Marco Antonio Educación Física mcuza@ipicim.ed.cr
Cuza Jones Xiomara Educación Física xcuza@ipicim.ed.cr
Arce Paula Club Audiovisual parce@ipicim.ed.cr
Lizano González Cinthya Inglés clizano@ipicim.ed.cr
Méndez Alvarado Yuliana Informática ymendez@ipicim.ed.cr
Palacios Vindas Miguel Música mpalacios@ipicim.ed.cr
Quirós Umaña Ivannia Arte iquiros@ipicim.ed.cr
Webb Araya Wendy Aula Verde wweb@ipicim.ed.cr

 

hola