Ingresar / Salir

Educación Integral
Preescolar-Primaria-Secundaria
Desde 1981
 

 

  • facebook
  • twitter
  • YouTube
  • Blogger
  • Google Plus
  • pinterest
  • Instagram

Personal Administrativo

Se cuenta con una directora general graduada en Educación y Psicología. Además una directora administrativa, departamento legal y un equipo de apoyo a la labor administrativa docente que comprende: secretarias, recepcionista, encargada de cobros y mercadeo, encargada de librería, encargada de biblioteca, personal de limpieza y mantenimiento. La administración del currículo está a cargo de una Directora Académica, con una vasta experiencia en educación y psicopedagogía, además de su formación en docencia, administración educativa y psicopedagogía. Se cuenta con un departamento de comunicación y divulgación conformado por profesionales en arte, diseño gráfico y publicitario, comunicación y producción audiovisual.

UTP (Unidad Técnica Psicopedagógica)

 

Nombre Puesto Correo
Blando Valverde Andrea Psicóloga Secundaria ablando@ipicim.ed.cr
Castro Sindy Psicóloga Primaria scastro@ipicim.ed.cr
Martin Weber Dolores Coordinadora Académica e Inglés dmartin@ipicim.ed.cr
May Quesada Hans Coordinador Académico Secundaria hmay@ipicim.ed.cr
Obando Corrales Guiselle Coordinadora Académica Primaria e Inglés gobando@ipicim.ed.cr
Rojas Masís Orietta Psicóloga Secundaria orojas@ipicim.ed.cr

 

Personal Administrativo

 

Nombre Puesto Correo
Alvarado Vargas Liliana Librería lalvarado@ipicim.ed.cr
Blando Valverde Andrea Psicóloga Secundaria ablando@ipicim.ed.cr
Castro Rodríguez Sindy Psicóloga Primaria scastro@ipicim.ed.cr
Fallas González Jehanina Dirección Académica jfallas@ipicim.ed.cr / direccionprimaria@ipicim.ed.cr / direccionsecundaria@ipicim.ed.cr
Flores Bermúdez Francisca Recepción IPICIM recepcion@ipicim.ed.cr
Hernández Orjuela Eldy Terapia de Lenguaje llopez@ipicim.ed.cr
Arce Paula Producción Audiovisual parce@ipicim.ed.cr
Matamoros Mora Martín Asesoría Legal mmatamoros@ipicim.ed.cr
Morales Carpio Luz Dirección Administrativa lmorales@ipicim.ed.cr / direccionadministrativa@ipicim.ed.cr
Murillo Salas Yoseline Asistente Secundaria ymurillo@ipicim.ed.cr / secretariasecundaria@ipicim.ed.cr / cobrossecundaria@ipicim.ed.cr
Quesada Blanco Ana Isabel Dirección General aquesada@ipicim.ed.cr
Quirós Umaña Ivannia Diseño gráfico y web iquiros@ipicim.ed.cr
Salas Campos María Isabel Secretaría y Cobros Primaria isalas@ipicim.ed.cr / secretariaprimaria@ipicim.ed.cr / cobrosprimaria@ipicim.ed.cr
Solis Ana María Atención al Cliente y Biblioteca asolis@ipicim.ed.cr 
Vargas Chacón Francisco Asesoría Legal fvargas@ipicim.ed.cr
Vargas Quesada Daniela Diseño Gráfico dvargas@ipicim.ed.cr
Vargas Quesada Melissa Coordinación Comunicación mvargas@ipicim.ed.cr / expresat@ipicim.ed.cr
Flores Francisca Información Parque Ecológico infoitarar@ipicim.ed.cr
Van Patten Hilda Servicio al cliente services@ipicim.ed.cr
Blanco Zamora Marita Limpieza  
González Madrigal Francisco Limpieza  
González Montenegro Oscar Secretaría y Cobros Primaria  
Navarro Montero Beltrán Mantenimiento  
Quirós Mena Ana Limpieza  
Quirós Quirós Xinia María Limpieza  
Sobalbarro Rodas Wilfredo Jardinería  
Vargas Velásquez Róger Mantenimiento  
Zamora Molina Gabriela Limpieza  

 

Servicios Complementarios

 

Servicio Correo
Consultorio Médico consultorio@ipicim.ed.cr
Terapia de Lenguaje y Fonoaudiología terapiadelenguaje@ipicim.ed.cr

 

hola