Ingresar / Salir

Educando para la vida
Institución con 40 años de trayectoria
Enfocada en las competencias, habilidades
y necesidades educativas del siglo XXI

  • facebook
  • YouTube
  • Instagram

Subasta de Arte Global Coalition

Sábado, Febrero 8, 2014

Nuestro Colegio Isaac Martin en conjunto con otros colegios internacionales de países como Estados Unidos, Belice, Suecia, Francia, Italia, India, y Rusia, se organizaron para enviar obras de arte elaboradas por sus propios estudiantes para ser subastadas en los Estados Unidos.

Los fondos de la subasta fueron destinados para ayudar a construír una escuela para refugiados en Uganda en el año 2012. Para el 2013 se volvió a realizar la subasta de arte con la finalidad de la construcción de una cocina, en la misma escuela y así colaborar con la alimentación de los estudiantes.

La fotografía a la derecha es un autorretrato del alumno Atim Harriet. El estudiante lo envía en agradecimiento por la construcción de la escuela. Este autorretrato lo pintó después de verse por primera vez en un espejo que tenían la escuela. Actualmente se encuentra en el Colegio.

REGISTRESE PARA COMENTAR!!
ipicim subasta de arte uganda
Ipicim-escuela-uganda

hola